Игорь Иванович Ветров

Семь священных профессий Рода

Основатель рода должен быть не просто высоко образованным человеком, но и в той или иной степени владеть несколькими  профессиями, которые ведическая традиция считает священными.

Потомки праджапати развивают все их, но доминирующей становится обычно одна. Если мы начнем изучать свой род, то обнаружим, что у значительной части наших предков были способности, передаваемые из поколения в поколение - например, умение управлять, умение воевать или умение лечить. Возможно, традиционными были сразу несколько сфер деятельности.

К священным профессиям рода традиция относятся следующие.

Воин. Боевыми искусствами чаще всего владеют кшатрии, те, чей долг - защищать свой народ в бою и в случае необходимости организовать дружину (или армию) для обороны родной земли. Их профессия - умение сражаться и умение заключать мир. В древние времена битва двух воинов противоборствующих армий могла решить исход сражения. Правитель. Это не обязательно «царь» или «король»; данная сфера обычно подразумевает ярко выраженные лидерские способности, умение организовать жизнь, знать нужды людей, заботиться о них, вдохновлять и предотвращать конфликты. Человеку, владеющему этой профессией, будь он губернатор или директор маленькой фирмы, нет нужды действовать силой - люди сами охотно принимают его авторитетность.

Учитель. Это, как правило, особая миссия, данная Вселенной. Она воплощает в себе не только знания и мудрость как таковые, но и умение их передавать, быть истинным наставником, гуру, вкладывающим в обучение всю свою энергию шакти. Особая разновидность учителей - ачарьи - способны передавать знания, одновременно продолжая собственное обучение. Врач или целитель. Слово «целитель» в русском языке имеет сродство со словом «целый». Это и есть самое главное в профессии врача - не только иметь достаточные знания и опыт, но и уметь сделать пациента «целостным» - найти первопричину болезни и убедить человека изменить себя, чтобы излечение шло и на физическом, и на духовном уровне.

Астролог. Хотя астрологов часто считают предсказателями и просят у них пророчеств, истинный долг астролога - никогда не ограничивать духовную свободу других людей, но лишь по¬казать их жизненную программу, путь в прошлом и настоящем, помочь в раскрытии таланта, дать возможность общаться с анге- лами-хранителями и понимать родовую карму.

Жрец. Называется ли человек «жрецом», «священником» или «брахманом», суть его профессии - быть посредником между паствой и Богом. Он хранит религиозные традиции, стремится слышать голос Вселенной и проявлять через себя милость Всевышнего.

Хранитель искусства. Проявления этой профессии не-обыкновенно разнообразны; их столько же, сколько существует видов искусств. Важно одно - миссия скульптора, живописца, поэта, актера или танцора - создавать произведения, в которые вложена вся душа, все эмоции, вся шакти их создателя.

Глава из книги И.И. Ветрова "Аюрведическая философия любви"